Анэс Зарифьян. Ситуация на Юге

В телефонной беседе с родимым дядей Максим Бакиев предложил простой по «гениальности» план: найти, проплатить и экипировать 500 «отморозков» для быстрого захвата в Бишкеке Белого дома и реставрации прежнего режима.

* * *

Два отморозка

речь ведут о том,

Как захватить по новой

Белый дом,

Использовав в час «пик»

легко и броско

500

вооружённых отморозков.

А я сижу

и думаю, стыдясь:

В какую ж мы с тобой

упали грязь,

Коль нами,

без понятий о морали,

Такие отморозки

управляли!

И не случится ль так

чрез пару лет,

Что наш народ опять

(тушите свет!),

Затосковав

по плеткам и по розгам,

Доверит власть

подобным отморозкам?!

21 мая 2010г.

Почти одновременно с выкладкой в Интернете записи телефонных переговоров Макса и Жаныша Бакиевых были обнародованы любопытные разговоры членов ВП. Один из них, между Алмазбеком Атамбаевым и Азимбеком Бекназаровым, демонстрировал их расхождения по вопросам кадровой политики. Причём Бекназаров упрекал собеседника в том, что тот якобы получил взятку в 400 тыс. $, но всё равно назначил другого человека на какой-то лакомый пост.

Вторая беседа протекала между всё тем же Бекназаровым и главным финансистом ВП Темиром Сариевым. Тут уже речь велась о том, как списать один миллион $ из полученного российского гранта, не проводя эти деньги через казначейство.

Вслед за тем ВП, а также сам Т. Сариев, дали разъяснение, что данная сумма была полностью истрачена на проведение срочной военной операции по наведению порядка во время политических акций  деструктивных сил 12-14 мая сего года. Сама же запись признана незаконной, в связи с чем генпрокуратуре было поручено возбудить по этому факту уголовное дело.

Однако точка в неприглядной телефонной истории ещё не поставлена. 23 мая, в воскресенье, Алмазбек Атамбаев провёл экстренную пресс-конференцию, суть которой свелась к следующим моментам: он не желает сидеть за одним правительственным столом с ворами-казнокрадами, сам никогда взяток не брал и брать не намерен, требует объективного расследования фактов, изложенных в телефонных переговорах, готов отвечать за любые свои прегрешения, если таковые обнаружатся, хочет сохранить личную честь и доброе имя – особенно с учётом того, что за его голову Бакиевыми обещано вознаграждение, выражающееся цифрой с шестью нулями.

Страниц: 1 2 3 4 5 6

Оставить комментарий