Юрий Крупнов. США переформатируют свою «бензоколонку» – Большой Ближний Восток

Консолидированные сетования западных лидеров и их высокопоставленных спикеров, например, госпожи Меркель и Клинтон, о том, что тот же Каддафи, мол, выбрал насилие (как будто в ситуации бунта можно выбрать что-то ещё), нарастающие требования санкций окончательно обнажают принятое решение Запада: переструктурировать – перезагрузить и переустановить – Большой Ближний Восток, ББВ.

Ливия здесь отличается от Туниса и Египта только тем, что лидер Джамахирии «не слышит» или «не понимает» ясных сигналов уйти со сцены.

Также чрезвычайно показательны мощнейшие попытки ведущих мировых СМИ (где наши СМИ выступают всего лишь жалкими и бездарными попками) выставить в качестве едва ли не главного инициатора бунтов в Северной Африке и на Аравийском полуострове Иран и демонизировать десятилетиями находящихся у власти правителей – так, с каким-то очумелым счастьем «Вести» «информируют» нас о выступлении лидера Ливии хедлайном «Каддафи готов утопить страну в крови и нефти», в то время как Евроньюз – телевидение готовящегося ввести против Ливии санкции Евросоюза – дало соответствующий сюжет с совершенно другим по направленности и тональности заголовком «Каддафи пообещал биться до смерти».

Вообще, недоумение, даже оторопь вызывает этот странный «революционный» пафос наших СМИ, особенно государственных, которые на заморских примерах увлекательно призывают по сути к свержению существующей в России власти. Впрочем, это делает понятным, кто у нас является главным разрушителем государства и кто при малейшей дестабилизации будет стрелять в спину как полтора десятка лет стреляли нашим солдатам-«федералам» в Чечне.

Наши СМИ полны разглагольствованиями «экспертов», которые, святее римского папы, наперегонки и взахлёб кричат, что воду в регионе мутит Иран – и это несмотря на то, что даже самый высший оперативный военный США адмирал Маллен (Mullen), председатель комитета начальников штабов, в ходе своего визита в Саудовскую Аравию недвусмысленно заявил об отсутствии какой-либо «руки» Ирана в арабских волнениях.

Итак, Запад во главе с США усердно работает на смену режимов по всему большеближневосточному пространству – в ББВ нужна новая удостоверенная лояльность региональных руководителей для контроля трубопроводов и беспрепятственной перекачки нефти и газа в «правильных» направлениях. По сути это то же самое переназначение губернаторов по-российски, только более по-голливудски и, так, к слову, в чужих и «независимых» государствах, а не субъектах своей североамериканской Федерации.

Ещё 1 февраля в самый разгар событий в Египте Президент США Барак Обама сделал знаковые заявление, которым по сути дал отмашку этим переустановкам.

Сначала он сразу расставил точки над «i», сказав, что «США против насилия» и что он «хотел бы отметить профессионализм и патриотизм египетских военных за то, что они позволяют мирно протестовать», что «все видели, как солдаты и протестующие обнимаются и братаются». Теперь, подчеркнул Обама, «я настоятельно советую военным продолжать и далее свои усилия по обеспечению мирных на этот раз изменений в стране». Потом он дал подробные инструкции египтянам как производить эти самые мирные изменения. И закончил следующим: «Хочу со всей ясностью сказать народу Египта и особенно египетской молодёжи: мы слышим ваши голоса».

Страниц: 1 2 3 4

Оставить комментарий