Зимняя ловля рыбы на блесну.

Пятница, 9 Сентябрь 2011, 10:49 | Рубрика: Промоиндекс
Ярлыки:

Зимняя ловля рыбы на блесну.

Блесны, предназначенные для зимней ловли, изготовляют различных из цветных металлов. Применение тех или иных металлов определяется необходимой расцветкой и особенностью свечения блесны под водой. К примеру, светло-металлическое свечение даёт никель, олово и серебро, светло-желтое – латунь, а темно-золотистое достигается с использованием меди. Одновременно блесна может сочетать в себе несколько металлов, что позволяет получать неоднозначную игру света. Однако большинство рыбаков ловит на тщательно отполированные латунные блесны, дающие умеренный желтый блеск.

К одной блесне могут крепиться несколько крючков, или же один тройник. Зачастую нижнюю часть блесны, несущую одиночный крючок, покрывают красным лаком, либо приматывают к ней ярко-красные шелковинки. Тройники обычно маскируют, также используя шелковистую ткань красного цвета.

По форме и характеру «игры» выделяют два вида используемых зимой блесен:

1. Отвесно погружающиеся – длинные и узкие, слегка изогнутые блесны, с некоторым утяжелением к крючку, – им свойственно отвесное погружение в воду.

2. Колеблющиеся – хорошо отполированные блесны меньших размеров, плоской овальной, ромбической или трехгранной формы, с легким утяжелением к голове. Их поведение в воде представлено плавными колеблющимися движениями по спирали.

Блесна, используемая во время зимней ловли, должна находиться в движении, которое обуславливается подергиванием удилища. Колеблющиеся блесны требуют более интенсивного движения, чем отвесно погружающиеся. Обычно, рыба хватает колеблющуюся блесну в момент её возвращения в исходное положение. Ослабление лески является признаком поклева, – следует немедленно подсечь, дабы рыба не успела уйти. Однако прежде чем погружать блесну в воду, лунку следует тщательно очистить от шуги, чтобы ничего не мешало нормальному плаванию блесны, и можно было мгновенно почувствовать ослабление лески. Кроме того, старайтесь ловить на колеблющиеся блесны в одиночку, дабы никто не спугнул рыбу сверлением лунок. Существует множество секретов рыбной ловли, стоит только как следует поискать в интернете.

В помощь тем, кто ловит рыбу колеблющимися блеснами, предназначено так называемое вилочное удилище. Подматывая леску на развилку, можно произвести подъем блесны к определенной глубине, а затем после подергивания вновь повторить подъем. Таким образом, можно постепенно выманить рыбью стаю со дна ставка к его поверхности.

Отправляясь зимой ловить рыбу на блесну, предусмотрительным будет взять с собой кусок тонкой проволоки с прицепленным к нему грузом. На случай, если вдруг блесна зацепится за покоящуюся на дне корягу или какой-либо другой объект, грузик при помощи проволочной петельки можно будет спустить по леске в лунку. Достигнув блесны, груз ударит по ней, и вероятнее всего, блесна освободится.

corvus-corax (Штольц Егор Викторович)

Оставить комментарий