Религиозный экстремизм в Киргизии набирает обороты

Понедельник, 7 Июль 2014, 6:15 | Рубрика: Аналитика и публицистика
Ярлыки: ,

Эркинай МУРАТОВА (Киргизия)

Сторонники запрещенных религиозно-экстремистских организаций активизируют свою деятельность на территории Киргизии. Об этом заявил 3 июля начальник Главного 10 Управления министерства внутренних дел Киргизии Рыскулбек Джапаркулов. По его словам, за 6 месяцев 2014 года, на территории республики органами внутренних дел выявлено 181 преступление экстремисткой направленности.

В 2013 году за аналогичный период было зарегистрировано 133 преступления экстремистской направленности: а именно распространение листовок, книг, видео и аудионосителей с содержанием экстремистского толка, подготовка терактов и др.

«Активизация экстремизма привела к тому, что противодействие экстремистской деятельности стало одним из приоритетных направлений работы органов внутренних дел Киргизии. Правоохранительными органами постоянно проводятся комплексные профилактические, информационные, воспитательные, организационные, оперативно-розыскные мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение деятельности экстремистских организаций», – рассказывает Джапаркулов.

Рыскулбек Джапаркулов: За 6 месяцев 2014 задержано 145 активных членов радикальных экстремистских организаций. Возбуждено 92 уголовных дела, у задержанных изъято более 5 255 экземпляров экстремистских материалов. Наиболее значительное количество преступных проявлений экстремизма зарегистрировано на территории Джалал-Абадской, Ошской областей и в г. Бишкек. Подавляющее большинство сторонников экстремистских организаций являются членами запрещенной религиозно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир» (76,8% от общего числа экстремистских организаций). Экстремизм делается акцент на молодежь, особенно на студентов из престижных вузов. На территории Киргизии 12 запрещенных религиозно-экстремистских организаций.

МВД Киргизии информирует: заметно активизировалось участие женщин в экстремистской деятельности. Женщины наряду с мужчинами активно осуществляют пропаганду радикальных идей, создают женские группы. Если 2005 году доля женщин в совершении экстремистских преступлений составляла 1,1%, то в 2014 году она возросла до 23%.

Рыскулбек Джапаркулов: Сегодня много женщин в экстремистских организациях. В настоящее время одной из больших проблем является Интернет. В нем общается огромная аудитория, за 2013 год нами было выявлено 18 экстремистских сайтов, из них заблокировано 10 сайтов. В 2014 году уже 20 сайтов экстремистских выявлено. По 5 сайтам документы отправлены на экспертизу, и мы ждем их блокировки. Экстремисты посредством Интернета умело рекламируют и пропагандируют свою деятельность. Там же можно познакомиться с проповедями миссионеров, призывающих к джихаду против «неверных».

В настоящее время на учете ОВД КР состоят более 1700 активных членов экстремистских организаций. Популярность радикальных идей экстремистских течений, призывающих создать путем государственного переворота на территории стран Центральной Азии Исламский Халифат и вести войну против «неверных», привела к тому, что киргизская молодежь воюет на территории Сирии.

Если в прошлом году, по данным МВД, в Сирии воевали 50 киргизстанцев, то в этом году количество граждан Киргизии, вступивших в ряды вооруженных формирований на территории Сирии, увеличилось до 80 человек. Среди них – 10 женщин, которые выполняют роль жен и боевых подруг киргизских бойцов.

Прошедшие боевую подготовку в Сирии киргизстанцы представляют большую угрозу безопасности. Так в феврале этого года Государственный комитет национальной безопасности Киргизии задержал прошедшую боевую подготовку в Сирии группировку из 6 человек, которая готовилась к проведению терактов на юге Киргизии, в Ошской области.

Начальник 10 Управления МВД говорит, что участившиеся случаи отправки киргизстанцев в Сирию и в целом рост популярности радикальных идей подтолкнули МВД вести во всех районах республики работу по предотвращению вербовки. В селах, городах служители мусульманского духовенства, сотрудники милиции, НПО проводят встречи с местным населением, где рассказывают о том, как отличить идеи традиционного ислама от экстремистского.

Населению доносится информация о том, что приверженность экстремистским идеям и их распространение уголовно наказуемо. Начальник Управления по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом МВД Киргизии Эмиль Жээнбеков говорит, что очень часто именно элементарная религиозная безграмотность и незнание об уголовной ответственности становятся причиной того, что молодые люди пополняют ряды экстремистских течений.

РФИ

Оставить комментарий