жизнь в России

Пятница, 5 Сентябрь 2014, 9:07 | Рубрика: Аналитика и публицистика
Ярлыки: ,

3 августа 2014 г. в музее состоялось закрытие фотовыставки «Мой Афон»Благодарственное письмо от Министерства культуры СК вручила автору выставки министр культуры СК Т.И.Лихачёва. Директор музея З.А.Белая рассказала о проекте, о том, как проходила выставка в музее изобразительных искусств. Фотопроект начал свою работу в рамках программы V Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь»,его работа была продлена по многочисленным заявкам жителей края. Всего за период с 9 июня по 3 августа 2014 года выставку посетило более 8000 человек, сотрудниками музея было организовано 215 экскурсий и мероприятий, во время проведения которых у зрителей была возможность совершить заочное путешествие на Святую Гору Афон.
Затем было зачитано множество восторженных отзывов посетителей музея о фотовыставке, в которых говорилось, что работы К.Асимиса возрождают духовность, создают атмосферу душевного покоя, настраивают на умиротворение, потому что в каждую из них вложена частица души мастера.
Далее свободный микрофон был предоставлен участникам мероприятия, от которых Костас Асимис услышал много тёплых слов и пожеланий. Иван Ангилов из г.Ставрополя, потомственный нефтяник, автор книги стихов «Монолог», которому посчастливилось побывать на Афоне, поделился своими впечатлениями об уникальной фотовыставке. Он вручил фотохудожнику сборник своих стихов и прочитал стихотворение «Афонскому монаху», глубоко тронувшее сердца зрителей.
Прибывшая из г.Кисловодска специально на встречу с К.Асимисом педагог, дочь художника В.Поленова Надежда Поленова рассказала о своём увлечении Грецией и её работе с детьми по изучению культуры и истории этой замечательной страны.
Гостья из г.Севастополя Наталья Моисеенко подчеркнула важность просветительского фотопроекта, помогающего открыть для себя значение Афона в православной мировой культуре, а самое главное – познакомиться с высокопрофессиональным творчеством Костаса Асимиса.
В заключение участникам мероприятия был предложен просмотр фильма об Афоне и его сегодняшней жизни, после которого фотохудожник Костас Асимис провёл для всех желающих экскурсию по своей выставке.
Источник: Музей Изобразительных Искусств.

Оставить комментарий