НИКИТИН Владимир Африканович: «Свергатель Бакиева»

Воскресенье, 5 Декабрь 2010, 11:14 | Рубрика: Аналитика и публицистика
Ярлыки:

НИКИТИН Владимир Африканович: «Свергатель Бакиева». В Бишкеке «Африканыч», в Москве «Сам Никитин». Комментарий к статье ИА Вести.KG от 14.10.2010 «Тот, кто сверг Бакиева. Итак, знакомьтесь – Владимир Африканович Никитин». // ЖЖ Собянин (sobiainnen) и ЖЖ Гуралюк. 08.11.2010.

Пишет ЖЖ Собянин (sobiainnen)

@ 2010-11-08 00:46:00

Метки данной записи: Африканыч Киргизии, Вести.KG http://www.vesti.kg, ИА Вести.KG, НИКИТИН Владимир Африканович, методологи, методологи Украины, методологи-архитекторы, методологическое движение, политтехнологи Киргизии, учение Г.П. Щедровицкого

НИКИТИН Владимир Африканович: «Свергатель Бакиева». В Бишкеке «Африканыч», в Москве «Сам Никитин»

Что сильно огорчает в роли киевского «Африканыча» в падении Бакиевых и их бегстве с родины? То, что отношение к результатам своей работы, своих рекомендаций игривое, игровое, игрушечное. Как выразился один мой коллега – «На Западе масоны-каменщики, а у нас методологи-архитекторы, и те и другие разрушители и строители государств, творцы и ниспровергатели президентов». Про масонов перебор, тут близко этим не пахнет, но… «Есть у Бакиева деньги и с ним взаимопонимание – отлично, поможем, потеряли деньги и понимание – поиграли, да и бросим всех Бакиевых на произвол уличного народного волеизъявления». Вот это огорчает…На днях завершил систематизацию материалов по Киргизии за период с 06.04.2010 по сегодняшний день, и в файле по политтехнологам Киргизии снова прочел статью Вестей.КГ по «Африканычу» В.А. Никитину (на фото ниже), директору Общественной организации «Международный центр перспективных исследований» (Киев, МЦПИ, Міжнародний центр перспективних досліджень, МЦПД, web-сайт: http://www.icps.com.ua).

Тот, кто сверг Бакиева. Аналитический отдел: Итак, знакомьтесь – Владимир Африканович Никитин. Для журналистов – просто Африканыч. Методолог, политтехнолог, культуролог и архитектор по образованию. Его работе поспособствовали Оксана Малеваная, Сергей Масаулов, Максим Каганер, помощь политтехнологам Никитина оказали Султан Жумагулов, Илим Карыпбеков и Алмас Турдумаматов. // Вести.KG. 14.10.2010.

http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=1663:tot-kto-sverg-bakieva&Itemid=96

http://diesel.elcat.kg/lofiversion/index.php?t5162473.html

http://www.kginfo.org/politics/96-tot-kto-sverg-bakieva.html

14.10.10 16:48

Аналитический отдел

(под катом статья)

Вести.KG написали о том самом «Африканыче», о котором говорили члены семьи Бакиева в ряде размещенных в интернете прослушек.

Том самом, кто был главным мозгом немалой группы московских, украинских, казахских политтехнологов, работавших на Бакиева в последние годы. В том смысле мозгом, что Владимир Африканович Никитин мог получать меньшую долю политтехнологического и пиаровского масла на свой заслуженный трудовой хлеб, но именно он выстраивал матрицу реформ. Реформ института президента КР, изменений в системе финансовых инвестиций в Киргизской Республике. Дальше дело делали пиарщики, которые могли зарабатывать больше, но делали заказ, т.е. что им бакиевские скажут.

В 2009 году усилился Максим Бакиев с со всем другими советчиками и другими подходами, «Африканыч» перестал летать в Бишкек вернулся к родной Софии в Киев, и бОльшая часть казахских и московских пиарщиков вслед за этим также потеряла заказ в Бишкеке (не все). Советчики Максима Бакиева оказались на порядок глупее и безответственнее советчиков Курманбека Бакиева, и 07.04.2010 произошло то, что и прозошло – расцвел Тюльпан-2 мародерства и насилия на улицах Бишкека.

Поскольку я лично все последние 11 лет тесно работаю с методологами из самых различных групп последователей Георгия Петровича Щедровицкого, основателя движения методологов, прародителя с соратниками Московского методологического кружка (ММК), то представление имею самое непосредственное, в подавляющем большинстве случаев – уважительное, позитивное.

Методологи в 1990-2000-е годы – это единственный не уничтоженный институт системной подготовки умных кадров для управления – научное сообщество РАН у нас отдавливает умных из системы, в государстве умных заменили «смотрящие силовики» и представители олигархических интересов, в аппарате чиовников победили беспринципные коррумпированные бесхребетники, в военной системе подготовки кадров творится то же, что и в ВС РФ в целом (мама мия), институт высших партшкол КПСС уничтожен на корню и ничего аналогичного не создано. Неудивительно, что Россия должна быть благодарна Г.П. Щедровицкому, что на исдыхании Советского государства смог создать такую живую и сильную школу как движение методологов.

Здесь же не могу не огорчаться тому урону, который наносит (точнее, в скором будущем нанесет, когда политтехнологов оттеснят политики) такое вот далекое от высокой этики, присущей отцам-основателям ММК, отношение к тем руководителям, с которыми работал В.А. Никитин. Игра осталась, но такие забыли, что виртуал реал не побивает, кроме как на время. Обычно – на время игры или течения всегда конечных денег. «Поиграл – и бросил» обычно говорят все же о совсем другой ситуации, а вовсе не об отношениях президентов и других первых лиц со своими умными советниками. Насколько я представляю из опыта десятков семинаров с участием методологов, все же мыследеятельность и организация игры не является самоцелью и высшей ценностью для методологов.

Кроме игры ума и полета фантазии должны быть и большие знания. А будь эти знания, а не просто игра методолога Никитина и технологии привлеченных из Москвы и Алма-Аты пиарщиков, так ни в каком случае нельзя было бы подталкивать Курманбека Салиевича Бакиева к тем внутриполитическим и экономическим реформам 2006-2009 годов, которые и привели к закономерному краху и своей власти, и всего Киргизского государства.

К счастью для моей России – среди методологов большинство люди с сильной морально-этической мотивацией в своей работе – будь то «с клиентом» или «в проекте». Верю в это.

Страниц: 1 2

Оставить комментарий