Анэс Зарифьян. Простите, но уже смешны слова про козни тёмных сил…

Омбудсмен Турсунбек Акун, возглавляющий собственную комиссию по расследованию июньских событий на юге, поделился с агентством «Кабар» своими выводами.

Прежде всего он отметил. что замалчивание узбекско-кыргызского конфликта 20-летней давности, то, что ЦК Компартии Киргизии не осмелился вскрыть причины прошлой трагедии, привело к новой.

Участие в июньском кровопролитии семьи Бакиевых и неких третьих сил акыйкатчи отрицает. Главной причиной, с его точки зрения, послужило социальное неравенство: «Со времён Кокандского ханства узбеки были более состоятельными, чем кыргызы. У них другой менталитет, они более привычны к торговле, к осуществлению предпринимательской деятельности, благодаря чему они за счет подкупа чиновников сумели получить лучшие земельные участки под различные коммерческие объекты – рестораны, кафе, сауны и т.д. А кыргызы нанимались к ним на работу. Вот это положение – сильное различие в уровне жизни двух наций – явилось одной из причин конфликта».

Провокаторами же стали К. Бакиев, И. Абдирасулов, Д. Салахадинов, К. Абдуллаева, т.е. лидеры местных узбекских общин. Они «объединились с состоятельными узбеками, гражданами Узбекистана», ставившими вроде бы цель – свергнуть власть И. Каримова.

Те, мол, и спровоцировали резню, вложив в неё немало денег. Целью их было не только добиться узбекской автономии внутри КР, но и дестабилизировать обстановку в Узбекистане.

* * *

Допустим, в том

и в этом веке

Других зажиточней

узбеки

И жили

и сейчас живут.

Но за сие ж

дома не жгут?

Допустим,

лидеры их стали

Шуметь,

чтоб статус вдруг придали

Узбекской речи.

Ну так что ж,

За это надо –

в сердце нож?!

Допустим,

ну допустим даже,

Что в революционном

раже

Об автономии

шла речь.

Но можно ли

за это жечь?!

Допустим,

им хотелось власти –

Причём не всей,

а лишь отчасти.

Так стоило ль,

спрошу опять,

За это

резать, грабить, гнать?!

Допустим,

что узбеки тоже

Отнюдь не ангелы.

Но всё же

Нельзя

на сторону одну

Так нагло

взваливать вину!

Допустим,

что комиссий куча

Представит

как несчастный случай

Ту бойню,

но ответьте мне,

На пользу

это ли стране?!

7-8 января 2011 г.

Страниц: 1 2

Оставить комментарий