Преподаст ли Отунбаева третий революционный мастер-класс?

С руководителем службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества
Александром Собяниным беседовала Мария Озмитель. // Вести.KG и ЖЖ Собянин.
12.01.2011.

Президент Роза Отунбаева преподаст весной 2010 года очередной революционный мастер-класс своим коллегам президентам Исламу Каримову и Нурсултану Назарбаеву. В Казахстане после референдума о продлении полномочий Назарбаева до 2020 года, в Узбекистане безо всяких референдумов гайки контрреволюционно подкрутят.

Корреспондент одного из ведущих в политической сфере киргизского информагентства Вести.KG Мария Озмитель побеседовала со мной о Розе Отунбаевой. За прошедший бурный 2010 год моя позиция не изменилась – настоящий политик в Киргизии один на сегодня – это Роза Отунбаева. Остальные политики так и остались политиками-бизнесменами и политиками-генералами. Как
результат – ни один из политиков, ни одна политическая сила по-прежнему не готовы взять всю полноту ответственности за будущее киргизского этноса, народа кыргызов. Это сейчас самое важное, без такой политической воли решить вопрос с русскоязычными, с узбеками, с другими этносами, вопрос с экономикой Киргизии, вопрос с безопасностью страны нереально. Слишком уже далеко зашла легализация де-факто института насилия в киргизском обществе, слишком глубоко прошли трещины и провалы политических разногласий.
Преподаст ли Отунбаева третий революционный мастер-класс? С руководителем
службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества
Александром Собяниным беседовала Мария Озмитель. // Вести.KG. 12.01.2011.

Катастрофическая ситуация, сложившаяся в республике, может привести к очередному весеннему обострению, – уверяют эксперты. По первым месяцам работы парламента можно говорить о некоем профессиональном несоответствии поставленных задач и выполняемой работы. Бредовые, порой, заявления и инициативы отдельных политиков, выдвижение на первый план совсем
неактуальных для экономически и энергетически разваленной республики вопросов, – такую краткую нелицеприятную характеристику можно дать сегодняшнему парламенту.
На фоне этого политбезобразия особенно интересна и роль еще достаточно сильного для парламентско-президентской республики президента Отунбаевой.
Кем она сегодня является для Кыргызстана, какую еще лепту сможет внести в судьбу страны, <<Вести>> обсудили это с руководителем российской службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александром Собяниным.
Александр Дмитриевич уверен, что Роза Отунбаева – была и остается единственным на политарене Кыргызстана настоящим политиком. Не лучшим, но настоящим:
- Политик должен заботиться о власти и о себе в ней. В политике виртуальная пропаганда должна укреплять то, что есть на самом деле. В этом смысле Отунбаева, которая принесла Кыргызстану, по сути, столько смертей, смуту и хаос, является настоящим политиком, использующим всю или большую часть политических, этнических, межрегиональных и межпартийных ресурсов.
Кризисное состояние всех жизненно важных отраслей республики, активизация террористических группировок, информационные нападки на чекистов и силовиков, плюс ко всему – активная, и не всегда удачная деятельность на политической территории Кыргызстана двух российских группировок – медведевской и путинской, – все это вызывает серьезные опасения у экспертов,
предрекающих новый революционный всплеск уже весной нынешнего года.
Г-н Собянин, в разговоре с корреспондентом <<Вестей>> возможность подобного сценария подтвердил, отметив, при этом, что свою особенную, судьбоносную позицию может проявить кыргызская элита:
- В разное время некоторые политики Кыргызстана считались американскими или проамериканскими, в том числе и Отунбаева. На самом деле, за всеми политиками стоят только кыргызские открытые или закрытые деньги и структуры, и российские политики, генералы и политтехнологи. Причем, политиков гораздо меньше, и это очень плохо. И сейчас складывается такая ситуация, когда именно элита кыргызского этноса решает судьбоносные вопросы не столько текущей ситуации, но и будущих. Эта группа может взять ответственность, как за свой этнос, так и за все остальные, проживающие в республике. И этим спасти страну. А вот Отунбаева весной может преподать всему кыргызскому истеблишменту третий революционный мастер-класс. Она это сделала в марте 2005-го, в апреле 2010, может сделать и этой весной, показав – кто как бы ни был хорош, будет так, как решит она.
Давая неутешительный прогноз, Александр Собянин отметил, что в случае развития очередных весенних событий, которые могут прекратить череду политтехнологических игрищ, именно этническая элита способна превратить страну в сильную и ответственную, начав решать действительно первоочередные задачи.
- Рано или поздно, Россия встанет с колен. Это вопрос 1,5-2 лет, это уже, считайте, завтра. И начнется <<разбор полетов>>, возобновится торг между партиями и различными группами. К этому моменту у кыргызского этноса, я делаю упор именно на него, есть шанс выстроить великолепное будущее для республики. Да, для этого, возможно, нужно опереться на средние этносы – тех
же русских, корейцев, но это частности. А вот перебороть искушения власти, договориться между собой и проявить волю в самостоятельном обеспечении безопасности для всех проживающих в республике, – это важно. И это будет являться залогом совсем иного, нежели сейчас, отношения к Кыргызстану. Со своей стороны Россия никогда не отказывалась от помощи исторически близкому, партнерскому государству, – заверил руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.

Оставить комментарий