Что они хотят?

Воскресенье, 27 Июль 2014, 19:53 | Рубрика: Аналитика и публицистика
Ярлыки: , , ,

Госкомиссия по делам религий при Президенте Киргизстана VS. Православие

2. Что они хотят?

Продолжение, см. ч.1. Против чего они?

В результате грубого вмешательства Государственной комиссии по делам религий КР во внутриконфессиональную жизнь Русской Православной Церкви Московского Патриархата произошла смена правящего архиерея Бишкекской и Киргизстанской епархии.  С избранием нового епископа ситуация нисколько не изменилась, поскольку основной источник конфликта – Государственная комиссия по делам религий Киргизской Республики — продолжает действовать в соответствии с поставленными ей целями.  Предыстория конфликта освещена в нашем журнале в нескольких материалах: Решения Священного Синода по Киргизии,  Отрекись  от  России …, Госкомрелигий КР против Русской Православной ЦерквиЛгать нужно профессионально – «Вечёрка» против Церкви.

Ложь и хамство «Вечернего Бишкека» настолько регулярны и обыденны, что  обращать на них внимание нужно не больше минимально необходимого.  И всё-таки последняя публикация показалась мне интересной: помимо обычной лжи этот рупор Государственной комиссии по делам религий КР (ГКДР) рискнул привести хоть какое-то доказательство своей и комиссии правоты.  Газета опубликовала выдержку из письма неких «священнослужителей», которые, цитирую, «оценив ситуацию и поняв, что самостоятельно им не изменить существующих правил игры, обратились с письмом к властям страны и в газету “Вечерний Бишкек”».

Уже первая строка «обращения» говорит о том, что ни один вменяемый священник не мог написать ничего подобного.  Судя по малограмотности, учитывая пренебрежение фактической стороной, можно предположить, что текст был составлен либо самими журналистами, либо иными лицами из близкого к госкомиссии окружения.   Приходится ограничиться лишь предположением, а не утверждать, потому что нет имен «обратившихся» к властям и в газету: анонимность — это нормально для крайне низкого уровня журналистики «ВБ».  Предположим худшее: в кои-то веки «ВБ» не соврал, и действительно есть некие непоименованные священники, которые подписали эту клевету.  Тогда дело их — иудино, а имя им — иуды.  Они уверенно следуют за тем, кто предательством пытался решить свои имущественные проблемы.    Но будем всё-таки надеяться, как бы это странно ни звучало, на лучшее —  на лживость «Вечернего Бишкека», который опять солгал о том, что есть такие предатели, иначе имена их были бы опубликованы.

Пожалуй, хватит о «ВБ»:  газета, при всей её активности в этой истории, является лишь  обслуживающей клиента стороной, газета — подпевала, т.е. существо нечистоплотное и породы шакальей.   Центральный персонаж здесь — Государственная комиссия по делам религий при президенте КР.  Я уже писал, против чего борется это учреждение, предлагаю взглянуть на то, чего же они хотят.

Интервью, данное радио «Азаттык» («Свобода») руководителями Государственной комиссии по делам религий КР, дает ясное представление о том, что они хотят:

  1. чтобы епископ Бишкекской и Киргизстанской епархии был старше 40 лет;
  2. чтобы епископ Бишкекский и Киргизстанский был гражданином Киргизской Республики;
  3. чтобы он знал обычаи чиновников и находил с ними «общий язык» (те, кто имел дело с местными чиновниками, знают количественные параметры того, что называется «общим языком», остальным мой совет: до последнего старайтесь избегать любого общения с этой группой в целом довольно дружелюбного населения Киргизстана);
  4. чтобы имущественные отношения отдельных храмов были выведены из-под контроля епископа;
  5. чтобы священники на служение назначались по одобрению Госкомрелигии КР, а не по решению епископа;
  6. чтобы Бишкекская и Киргизстанская епархия была выведена из подчинения Московского Патриархата Русской Православной Церкви…

Список можно было бы продолжить, но и перечисленного достаточно для следующего вывода: Государственная комиссия по делам религий КР, подчиняющаяся и контролируемая президентом КР, в своей деятельности нацелена на уничтожение традиционной религии русских людей Киргизстана, а значит — на уничтожение их национальной идентичности.  По факту это приводит к разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни, к разрыву духовных связей с Россией и — по существу — ведет к политическому конфликту с Российской Федерацией и дестабилизации баланса политических сил в самом Киргизстане.

Создается впечатление, что Государственная комиссия по делам религий Киргизской Республики действует в рамках проекта, опробованного и реализованного на Украине:

  1. создать группу людей, недовольных руководством Русской Православной Церковью Московского Патриархата,
  2. привести епархию к расколу,
  3. создать религиозную организацию, название которой включает слово «православный» и которая подчиняется Госкомиссии по делам религий КР,
  4. определить именно этому новому религиозному образованию режим наибольшего государственного благоприятствования…

Результат украинской реализации такого проекта известен: в стране, уже на сегодняшний день потерявшей значительную часть территории, идёт гражданская война.

Этот же проект в своё время осуществляли Ватикан и Австро-Венгрия на юго-западных окраинах Российской Империи; «дорожную кару» этого проекта изучали большевики и гитлеровцы, — из этих игроков в живых остался только Ватикан, но и тот утратил былую мощь.   Сегодня этим проектом пользуются все антиправославные, антирусские силы как за границами Киргизстана, так и на его территории.   Действовать они стараются координировано: именно координацией действий и именно в этом контексте надо понимать срочный визит проректора Киевского исламского университета Шейха Ассаада Тамима в Киргизию, который в ходе встречи с директором госкомиссии по делам религий О. Молдалиевым поддержал государственную политику властей КР в религиозной сфере.

Иван СУХОВ

27 июля 2014 г.

 

Оставить комментарий