Иван Сухов: Лгать нужно профессионально – «Вечёрка» против Церкви

То, что «Вечерний Бишкек» лжёт и лжёт за деньги, — дело обычное и где-то привычное.  Платили одни — «Вечёрка» лгала против Кумтора, платят другие — газета лжёт за Кумтор.   Работа у журналистов такая: бизнес и ничего личного.  Каждый зарабатывает себе на жизнь в пределах отпущенных способностей, используя те части тела и души, на которые имеется спрос.

Собственно, я не про Кумтор, а про ложь.  Ведь порой — особенно когда дело тебя не касается — даже и залюбуешься лжецами: ведь как работают изящно, остроумно, с выдумкой… — творчески, одним словом!   А другой раз уже начинаешь волноваться: не пропало ли мастерство, которое, по поговорке, не пропьешь, но бывает, бывает…

Виктория Куренёва недавно меня именно этим и огорчила.   Всегда лгала нормально, занимала достойное место среди коллег, а тут всё сделано неряшливо, грубо, на уровне стажёра из КРСУ.  Такой оглушительный провал — статья «Бишкекская и Кыргызстанская Епархия осталась без епископа».

Ложь в заголовке сразу, потому что Бишкекской и Кыргызстанской Епархией управляет только Владыка Феодосий, где бы он ни находился: только Господь Бог и Святейший Патриарх Московский и всея Руси могут забрать у Епархии пастыря, остальные силы ничтожны.

Ложь в подзаголовке: «Узнав, что его хотят экстрадировать…», — никто Владыку не хочет подвергать экстрадиции, да и не может.  Куренёва в своей ненависти к России и Русской Православной Церкви уже забывает русский язык.  Поясняю: экстрадиция — выдача иностранному государству лица, нарушившего законы этого государства.  Поясню: никаких запросов на экстрадицию из Киргизии в Россию Владыки Феодосия не поступало и не поступит, потому что экстрадиция — это арест и передача одним государством другому (по запросу последнего) лиц, осуждённых судебными органами этого другого государства для исполнения приговора.  Для запроса на экстрадицию из России в Киргизию прокуратуре Киргизской Республики нужно подготовить материалы о том, что такое-то лицо, Владыка Феодосий, совершил преступление на территории Киргизской Республики; эти материалы нужно направить в соответствующие органы Российской Федерации и ждать ответа…  (Интересно, Куренёва ещё по-русски читать умеет?)

Так, мелкую ложь о выселении и вынуждении пропускаем, тут представитель «Вечернего Бишкека» сама запуталась, и нам нечего голову ломать; а вот на том, что «появилось множество новшеств относительно традиционных религиозных обрядов (крещение, венчание), которые возмущают православных людей», — остановлюсь.  Хотя, нет, отвлекусь: вот это на каком языке написано: «новшеств в отношении»? что именно возмущает «православных людей»: традиционные религиозные обряды? новшества? Или то, что «относительно»?..

Приходится переводить Куренёву на русский: некоторые люди, считающие себя православными, недовольны тем, что им перед крещением и венчанием нужно выучить Символ Веры — своеобразный устав Православной Церкви; Символ Веры каждый православный должен знать наизусть.  Доводилось беседовать с  одним поэтом от науки и доктором наук от поэзии, который сильно оскорблялся таким «унижением» — знать все семь Таинств.  Настоящие православные радуются, что жизнь церковная совершается правильно, как установлено более полутора тысяч лет назад, а кому это не нравится —  тому порог и дорога к хозяину своему, отцу лжи, там-то будет всё правильно…

Так, читаем дальше: Владыку Феодосия «в 2011 году выслали из Екатеринбурга после протестных акций православных верующих», — никто не высылал, и акций не было. Ложь.

«… была направлена межведомственная комиссия» — ложь, комиссии не было, пришедшие люди спокойно покинули церковный двор после того, как их попросили предъявить документы.  Иначе говоря, не было постановления о создании комиссии и не было, соответственно, самой комиссии.

Ну, и в завершение опять экстрадиция…  Об этом уже всё сказано.

Вывод: в дружной группе под вывеской «Вечерний Бишкек» появилось слабое звено — Виктория Куренёва.  Ничего личного, дамы и господа, но ведь заказчики, видя такую слабую работу, могут и отвернуться: на рынке профессиональных лжецов сейчас жёсткая конкуренция.  Да и выборы скоро, а тут так жиденько обделались.

 

Comments are closed.