Анэс Зарифьян. Хоть власти выгоден склероз…

Не успело стихнуть обсуждение отчета Нацкомиссии, как организация Human Rights Wath распространила свой обзор апрельских и июньских событий в Кыргызстане.

Говоря о событиях 7-го апреля, организация отмечает: «На момент подготовки этого доклада оставалось неясным, проводилось ли расследование по фактам нарушений со стороны демонстрантов, в т.ч. по фактам незаконного завладения оружием, и если да, то в каком объеме».

Признавая, что столкновения в Оше 10 июня начались с нападений большой толпы узбеков, правозащитники вместе с тем подчеркивают: «массовое использование бронетехники во время погромов (узбекских кварталов – прим. моё) указывало на то, что, по меньшей мере в части случаев, правоохранительные силы способствовали им, сознательно или невольно прикрывая погромщиков». И вновь констатируется, что данный вопрос остается открытым.

Далее говорится, что уголовное преследование по июньским столкновениям «сопровождалось серьёзными нарушениями внутреннего законодательства и международного права. Массовый характер носили произвольные аресты и вымогательство, во многих случаях имелись убедительные доказательства того, что задержанные подвергались пыткам и недозволенному обращению».

И далее: «на момент подготовки этого доклада ни одно должностное лицо не было привлечено к уголовной ответственности по фактам пыток или недозволенного обращения».

Наконец, нельзя не согласиться с таким утверждением: «несмотря на прямые обращения временного правительства о помощи, ни один из субъектов международного сообщества не проявил готовности направить на юг Кыргызстана силы по стабилизации».

Примечательно, что буквально вслед за этим обзором выступил Киммо Кильюнен, спецпредставитель ПА ОБСЕ в ЦАР, возглавляющий Международную независимую комиссию. Представляя предварительный отчет, дипломат отметил, что «причин трагических событий на юге Кыргызстана было много – исторических, культурных, политических, институциональных».

А 28 января на встрече с правозащитниками, организованной Р.И. Отунбаевой, обсуждался отчет рабочей группы «Ошская инициатива по июньским событиям». Со слов Азизы Абдирасуловой, в отчете содержится около 60% фактической информации, остальное – эмоции. Но указаны и важные факты: к примеру, есть информация, что 11 июня на Сулейман-гору были направлены 2 снайпера ГКНБ(!)

* * *

Хоть власти выгоден склероз,

Над головой висит вопрос

Уже который месяц, друг:

Ну почему взорвался Юг?!

Комиссий, брат, полным-полно!

А на душе свербит одно:

Не для того ль

так много их,

Чтоб Правду скрыть

и от своих

И от настырных

чужаков,

Чтоб в ворохе

бумаг и слов,

Противоречий,

господа,

Она исчезла

навсегда?!

28-29 января 2011 г.

Министр финансов КР Чоробек Имашев подал 28 января с.г. заявление об отставке. Сам он выдвинул в качестве причины «неэффективное и неконструктивное взаимодействие с профильными комитетами парламента» (в первую очередь, надо полагать, с тем, который возглавляет Акылбек Жапаров).

В СМИ же усиленно муссируется иное объяснение: дескать, Ч. Имашев не захотел нести ответственность за предлагаемый «дутый» проект бюджета на 2011 год.

Вторым отставником стал «республиканец» Дуйшонали Мамасалиев, теперь уже экс-министр специальной защиты населения.

здания из блок-контейнеров отличаются мобильностью и возможностью передислокации

* * *

Кто там смеётся,

зубы заголя:

«Хи-хи,

сбегают крысы с корабля!»

По мне ж, друзья,

поступка нету краше,

Коль в самом деле

Чоробек Имашев

Не захотел толкать

пустой бюджет.

А разве, извините,

права нет

У человека –

с корабля сойти,

Когда уже он видит

на пути

Огромный айсберг

и (при чём тут паника?)

Предвидит

миг крушения

«титаника»?!

28-29 января 2011 г.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7

Оставить комментарий