Жизнь в России

Пятница, 10 Октябрь 2014, 20:24 | Рубрика: Библиотека, Новости
Ярлыки: , ,

Евгений Рейн принимает участие в лермонтовском фестивале в Грозном

В столицу Чечни для участия в литературном фестивале «Лермонтов на Кавказе», посвященном 200-летию со дня рождения поэта, прибыли известные писатели и поэты из Москвы – это Лауреат Государственной премии России (1996), лауреат Пушкинской премии России, лауреат Царскосельской художественной премии (1997), Лауреат премии «Поэт» (2012) – Евгений Рейн, его супруга, искусствовед Надежда Рейн, поэт Анатолий Рубанов, литературный критик, редактор интернет-журнала «Пролог» Александр Себелев, поэтесса Ольга Ермолаева.

Приветствуя гостей, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев отметил, что Лермонтова, как поэта, на Кавказе очень любят и ценят, его творчество близко чеченцам, ведь сам он посвятил множество произведений Кавказу и Чечне, которые отражают дух народа и его красоту.
- Он любил Кавказ, глубокие впечатления от поездок сюда оставили в душе Лермонтова неизгладимый след и отразились на всем его литературном творчестве, – сказал Шаид Жамалдаев.

Министр пожелал участникам фестиваля творческих успехов и продуктивной работы, а также прочитал отрывок из поэмы «Мцыри».Евгений Рейн в своем выступлении отметил, что рад побывать на земле любимого им народа – чеченцев.
Он подчеркнул, что много лет переводил стихотворения поэтов разных народов, в том числе и грузинских, и с удовольствием перевел бы произведения чеченских классиков. Говоря о Лермонтове, Рейн произнес, что хотя и по воле судьбы поэт, как военный бывал на Кавказе, он не испытывал вражды к горцам, а испытывал искреннее сочувствие к своему противнику, это ясно видно в стихотворении «Валерик». Рейн также продекламировал несколько своих стихотворений, на которые зал отреагировал бурными овациями.
Надежда Рейн рассказала о Лермонтове, как о художнике, а Ольга Ермолаева и Анатолий Рубанов прочли свои стихотворения. Александр Себелев, являющийся сотрудником Фонда СЭИП, вкратце поведал о работе, проводимой организацией для поддержки «молодой» литературы. А фольклорист, кандидат филологических наук Исмаил Мунаев раскрыл повесть «Белла» в фольклорных традициях чеченского народа. По его мнению, Лермонтов прекрасно знал чеченские традиции и фольклор, художественные особенности горской эпической поэмы. Литературный критик Эльбрус Минкаилов, презентовал сборник произведений М. Лермонтова в переводе на чеченский язык. Завершая мероприятие участникам встречи раздали книги.
Напомним, цель фестиваля – изучение влияния жизни и творчества поэта на современного читателя, исследование творческого наследия, относящегося к периоду пребывания поэта на Кавказе, укрепление добрососедских отношений и дружбы между народами России.
Организаторы фестиваля – Минкультуры ЧР, Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ и Союз писателей ЧР.

 

постоянная ссылка: Информационное агентство«Грозный-информ»

Оставить комментарий