Юрий Крупнов. США переформатируют свою «бензоколонку» – Большой Ближний Восток

Кстати, опять же, никто из федеральных СМИ в России не посчитал нужным проинформировать страну о таких «мелочах» – впрочем, боюсь, как и руководство страны.

Итак, в каждой из охваченных революцией стран своя специфика, свои естественные, не инспирированные извне поводы для недовольства, у большинства стран одновременно и схожие системные проблемы (десятилетиями стоящие у власти правители, мода, единый язык и «Аль-Джазира»), но самым важным является то, что главным бенефициаром процесса выступают США.

Перед нами прописанный ещё 10 лет назад Робертом Купером (на тот момент помощником министра обороны и заморских дел Великобритании) «новый вид империализма, приемлемый для мира прав человека и космополитических ценностей… Империализм, который, как и любой империализм, нацелен на привнесение и обеспечение порядка и организации, но который зиждется на принципе добровольности».

Куперовский «новый вид империализма» возникает из задачи высшего мира немногих постмодерновых государств организовывать свою гегемонию над миром государств домодерновых (допотопных, низших), выдавая послушным из них ярлык на княжение и «добровольный» переход в лигу модерновых государств.

В эту большеближневосточную переустановку по созданию нового – демократического и добровольного вида – империализма в качестве «асфальта» включены все – даже Израиль и, возможно, Саудовская Аравия, форпосты США в регионе в течение десятилетий.

Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вчера растерянно заявил, что «лучшие специалисты разведок разных стран не ожидали такого потрясения и не могут сказать теперь, чем оно закончится. Мы не знаем, что произойдет к западу от нас, и не знаем, что произойдет к востоку от нас».

Казус с «кинутым» Израилем показателен. Наполненные трубопроводы превыше всего, остальное – по остаточному принципу.

Ещё более показательно стремительное возвышение в этой ситуации Ирана.

Умницы-американцы не только переструктурируют и переформатируют ББВ, они ещё по ходу дела оперативно и с завидной креативностью решают перезревшие и тяжелейшие проблемы, – прежде всего, возобновление тридцать лет назад полностью разорванных отношений с Ираном, сопровождаемое приручением Ирана.

Я уже много раз показывал, что пока российская дипломатия по команде «Фас!» со стороны наших заокеанских стратегических партнёров тявкает на Иран, сами американцы интенсивно наводят с последним мощным государством ББВ мосты.

По ходу дела США также решают и множество других важных задач.

Дрессируют безвольную Европу, заставляя Евросоюз рычать на дестабилизированные государства ББВ, хотя для Европы усиление влияния США в той же Северной Африке означает ещё больший контроль со стороны США за транспортировкой углеводородов в Европу и за самой Европой.

Наконец, США усиливают контроль за Северной Африкой, чтобы поставить заслон вездесущему Китаю, который миллиардом тончайших ручейков формирует полноводную великую реку уже не только в Латинской Америке, но и Африке, да и южной Европе.

А где Россия?

России во всём этом мировом процессе нет. Она сидит в какой-то забытой Богом песочнице и, надувая щёки, радует развитый мир своей выдающейся неадекватностью.

Страниц: 1 2 3 4

Оставить комментарий