Юрий Крупнов. США переформатируют свою «бензоколонку» – Большой Ближний Восток

Поразительно, но никто из комментирующих события в арабском мире не выделяет базовый фактор – закономерное для геополитики США стремление осуществить переорганизацию и переструктурацию Большого Ближнего Востока.

Цель – всё та же: утвердить на пространстве от Алжира до Китая, то есть в главной для себя после Америки части мира, ещё более контролируемые и дееспособные в заданных им рамках режимы.

Большой Ближний Восток (The Greater Middle East, ББВ) – это спроектированный тридцать лет назад американскими дипломатам и военными макрорегион, включающий гигантское пространство от Северной Африки до границ Индии и РФ. В ББВ, между прочим, после развала СССР была включена и бывшая советская Средняя Азия и Кавказ.

Концепция проекта ББВ возникла сразу после ввода СССР в Афганистан в декабре 1979 года Ограниченного контингента Советских Войск, последовавшего за Апрельской (Саурской) революцией в Афганистане в апреле 1978 года и антишахской Исламской революцией в Иране в феврале 1979 года.

В ситуации выхода российских военных на границы Ирана и Пакистана и неожиданно канувшего в небытие ключевого партнера США – шахского режима Ирана – в ключевой зоне своего импорта углеводородов,

США приступили к структурации жизненно необходимой для них территории Персидского залива.

Именно тогда родилась официальная «Доктрина Картера»: США следует рассматривать любую угрозу со стороны СССР нарушить снабжение себя нефтью из Персидского залива как causus belli – повод к войне.

Тогда же Картер под обеспечение своей доктрины инициировал создание Сил быстрого реагирования США (Rapid Deployment Joint Task Force), из которых к концу 1980-х годов выросло Центральное Командование вооруженных сил США (USCENTCOM, Centcom).

Затем, с начала 1990-х годов с появлением данных о значительных запасах углеводородов Каспия и Северной Африки и после операции «Буря в пустыне» эти два региональных «крыла» были «добавлены» к Персидскому заливу и окончательно сформировался новый географический факт ББВ.

Новая реалия была «научно» закреплена в солидной монографии Дж. Кемпа и Р. Харкави «Стратегическая география и меняющийся Ближний Восток», где авторы включили в ББВ уже и Афганистан с Пакистаном, государства Средней Азии и Кавказа.

Значение ББВ за эти тридцать лет только нарастало. По официальным прогнозам Министерства энергетики США, к 2025 году уже две трети всей нефти будут импортироваться в США именно с ББВ. Не случайно, под обслуживание этой американской «бензоколонки» с «персоналом» примерно в 600 миллионов человек «заточены» главные силы военной машины США за рубежом, а непосредственно в Афганистане, Ираке и на Аравийском полуострове дислоцируется на постоянной основе более 200 тысяч только американских военных (не считая натовских и вооруженных сотрудников частных военных компаний – ещё порядка 150 тысяч), построено более 10 крупнейший военных аэродромов и несколько мощнейший портов для ударных сил ВМФ США.

Вторжение США и НАТО в Афганистан в 2001 году и в Ирак в 2003 году было структурацией восточной части ББВ. Теперь пришла пора структурации западной части этого искусственного макрорегиона.
Магазин детской одежды

Страниц: 1 2 3 4

Оставить комментарий